Commissions

Membres

  • Theodora Antonopoulou
  • John Duffy
  • Wolfram Hörandner
  • Athanasios Kambylis
  • Foteini Kolovou
  • Riccardo Maisano
  • Emilie van Opstall
  • Andreas Rhoby (président)  andreas.rhoby@oeaw.ac.at

 

 

Fullscreen Mode

 

 

 

Fullscreen Mode

Membres

A. Membres pleins:

  • Mustafa Adak
  • Salvatore Cosentino
  • Denis Feissel
  • Cyril Mango
  • Katerina Nikolaou
  • Kazimir Popkonstantinov
  • Andreas Rhoby  (co-ordinateur) andreas.rhoby@oeaw.ac.at
  • Charlotte Roueché
  • Peter Schreiner  (président) peter.schreiner@uni-koeln.de
  • Erkki Sironen
  • Ida Toth  (co-ordinateur) ida.toth@history.ox.ac.uk
  • Andrey Vinogradov

 

B. Conseillers:

  • Irene Christou
  • Vassil Gjuzelev
  • André Jacob
  • Sophia Kalopissi- Verti
  • Mustafa Sayar
  • Georgios Velenis

 

Fullscreen Mode

Membres

  • Bucossi, Alessandra (co-ordinateur) alessandra.bucossi@unive.it
  • Eliades, Ioannis
  • Fledelius, Karsten
  • Mariev, Sergei (co-ordinateur) s.mariev@lmu.de
  • Merianos, Gerasimos
  • Milanovic, Ljubomir
  • Nikolov, Angel
  • Preiser-Kapeller, Johannes
  • Spieser, Jean-Michel
  • Stathakopoulos, Dionysios
  • Whately, Conor
  • Woloszyn, Marcin

 

Fullscreen Mode

 

 

Fullscreen Mode

Membres

  • Jean-Michel Spieser (co-ordinateur) jean-michel.spieser@unifr.ch
  • Nancy Ševčenko
  • Annemarie Weyl Carr
  • Catherine Jolivet-Lévy
  • Miodrag Marković
  • Dragan Vojvodić
  • Maria Parani
  • Giorgos Philotheou
  • Ioanna Bitha
  • Anastasia Drandaki
  • Vicky Foskolou
  • Sophia Kalopisi-Verti (co-ordinateur) skalop@arch.uoa.gr
  • Maria Panayotidi-Kesisoglou (co-ordinateur) mariapan@arch.uoa.gr

 

Collaborateurs

  • Manuel Castiñeiras

 

Fullscreen Mode

Membres

Bojanin, Stanoje Serbia sbojanin@gmail.com
Di Segni, Leah Israel disegni@mail.huji.ac.il
Filiposki, Toni Former Yugoslav Republic of Macedonia toni.filiposki@yahoo.com
Haldon, John USA jhaldon@Princeton.EDU
Jacobs, Ine UK ine.jacobs@classics.ox.ac.uk
Yangaki, Anastasia Greece yangaki@eie.gr
Koder, Johannes Austria johannes.koder@oeaw.ac.at
Külzer, Andreas Austria andreas.kuelzer@oeaw.ac.at
Lieu, Samuel Australia samuel.lieu@mq.edu.au
Marinov, Kiril Poland cyrillus.m@wp.pl
Nikolov, Georgi Bulgaria gnikolov2@gmail.com
Popović, Mihailo (président) Austria Mihailo.Popovic@oeaw.ac.at
Saradi, Helen Greece hsaradim@gmail.com
Sayar, Mustafa H. Turkey mhsayar@gmail.com
Talbert, Richard J. A. USA talbert@email.unc.edu
Veikou, Myrto Sweden myrto.veikou@lingfil.uu.se

 

 

Fullscreen Mode

 

 

 

La proposition pour la fondation d’une commission pour l’analyse de la géographie historique et de l’espace du monde byzantin a été officiellement soumis par l’envoi d’une lettre à la présidence de l’AIEB le 16 décembre 2015 par Claudia Rapp, présidente de la Société autrichienne pour les études byzantines, suivant l’initiative du professeur docteur Andreas Külzer et du Doz. Dr Mihailo Popović (directeurs du projet de la Tabula Imperii Byzantini de l’Académie Autrichienne des sciences). Suivant ce qui était écrit dans la lettre ci-dessus mentionnée, douze experts internationaux dans le domaine de la géographie historique et de l’analyse spatiale du monde byzantin ont été nommés comme membres pour la formation de ladite commission.

A la réunion de l’AIEB à Belgrade, Mihailo Popović a été invité par la Société autrichienne pour les études byzantines à présenter le projet aux délégués présents. Il a souligné que la commission envisagée vise à suivre les développements remarquables de ces champs d’études dans la communauté scientifique, à comparer les projets en cours, et à poser des questions liées à la méthodologie. Elle va se concentrer sur la géographie historique classique mais aussi les outils nouveaux venus du domaine des sciences géographiques. En conséquence, la cartographie jouera un rôle important dans son futur discours. Même si des domaines académiques proches (Archéologie, Humanités numériques…) seront inclus dans les discussions de la commission, il faut souligner que la commission souhaite renforcer l’image générale de la géographie historique et coordonner les initiatives universitaires dispersées. Après une courte discussion, au cours de laquelle la liste des membres a été augmentée des noms suivants Leah di Segni (Israël), Toni Filiposki (FYROM), Anastasia G. Yangaki (Greece) et Georgi Nikolov (Bulgaria), la création de la commission a été acceptée par les délégués présents.